Оздоровительно-профилактический комплекс

Презентация ОПК
Положение об ОПК

Оздоровление студентов и работников СтГМУ – одна из приоритетных задач.

Оздоровительно-профилактический комплекс: лечебные, оздоровительные мероприятия, формирование здорового образа жизни с учётом условий и особенностей работы.

Организация питания студентов, проходящих лечение, осуществляется на основе норм питания, в основе которых лежит научная концепция сбалансированного питания.

В профилактории оздоровительно-профилактического комплекса созданы все условия для оздоровления, лечения и реабилитации студентов и сотрудников. Курс оздоровления в профилактории рассчитан на 21 день с амбулаторным приемом и дневным стационаром.

Эффективность проводимой в профилактории лечебной и профилактической работы, во многом определяется имеющейся высококачественным физиотерапевтическим оборудованием для проведения электрофореза, ультразвука, дарсонвализации, магнитотерапии, электросна, светолечения, амплипульстерапии. В профилактории имеются лечебные кабинеты: врачебного приема, кабинет массажа, оснащенный многофункциональным столом; ингаляторий; физиокабинеты, процедурный кабинет.

Оздоровительно-профилактический комплекс работает при вузе как  структура, предназначенная для интеграции целой системы внутривузовских мероприятий, направленных на сохранение ресурсов здоровья студентов, формирования у них устойчивого здоровье-ориентированного мышления и органичной потребности в ведении здорового образа жизни.

Одно из направлений здоровьесбережения – повышение уровня адаптации студентов первокурсников к обучению в вузе. Низкий уровень адаптации студентов проявляется в снижении учебной эффективности, повышении уровня тревожности и заболеваемости. Поэтому студентам первого курса уделяется особое внимание и поддержка, в первую очередь выдаются путевки на лечение.

Кроме стационарного лечения, каждый студент и сотрудник может обратиться к нам с любой возникшей проблемой со здоровьем и ему будет оказана консультативная помощь врачей: терапевта, физиотерапевта.

В 2018 году по плану-графику состоялось 14 заездов, по бесплатным путевкам университета прошли оздоровление и лечение 310 студентов, 69 сотрудников.

Результаты:

  • Увеличение количества обучающихся с удовлетворительной адаптацией;
  • Увеличение числа студентов, охваченных профилактическими прививками против управляемых инфекций;
  • Увеличение числа студентов, ведущих активный, здоровый образ жизни;
  • Формирование осознанного и ответственного отношения студентов университета к здоровью, устойчивой ориентации на самосохранительное поведение, здоровый образ жизни.

Эффективное проведение коррекции выявленной патологии и факторов риска здоровья студентов не ограничивается медико-профилактической работой. Для пропаганды здорового образ жизни проводятся мероприятия: акции, «круглые столы», тематические беседы, посвященные медицинским датам (Всемирный день больного, Всемирный день борьбы против туберкулеза, Международный день слепых, Всемирный день борьбы со СПИД, Всемирный день здоровья,Международный день отказа от курения, Всемирный день борьбы с диабетом и пр.) с распространением печатной продукции.

  • 01-31.01.2018г проведены тематические беседы: «Профилактика гриппа», «Эффективные противовирусные препараты». Приняло участие 86 человек. Раздача информационных буклетов — 156 штук.
  • 02.2018 в канун Всемирного дня больного прошёл круглый стол «Вы можете забыть о болезнях. Всемирный день больного — это шанс задуматься о своем здоровье и необходимости милосердия». Приняло участие 38человек. Раздача информационных буклетов по пропаганде ЗОЖ — 136 штук.
  • 03.2018г руководителем ОПК Шахмурадовой М. С. проведена со студентами педиатрического факультета тематическая беседа, посвященная Дню редких заболеваний и Всемирному дню иммунитета. Приняло участие 131 человек.
  • 03.2018г на базе ОПК организован круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Тема: «Социальная значимость туберкулеза и его профилактика». Сообщение подготовлено врачом-терапевтом ОПК Скляровой А.Н. Приняло участие 34 человека. Раздача информационных буклетов — 150штук.
  • 04.2018г в санатории-профилактории «Искра» руководителем ОПК Шахмурадовой М.С. проведен круглый стол «Твое здоровье в твоих руках. Сохранение здоровья и профилактика заболеваний». Приняло участие 36 человек. Роздано 180 информационных буклетов по пропаганде здорового образа жизни.
  • 04.2018г со студентами, проходящими оздоравливание, врачом-терапевтом Скляровой А.Н. проведена тематическая беседа «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде». Приняло участи 32 человека.
  • 04.2018г в медицинском пункте ОПК проводилась скрининговая оценка здоровья с определением степени сердечно-сосудистого риска, включая экспресс-диагностику уровня холестерина и глюкозы крови, а также руководителем ОПК Шахмурадовой М.С. даны индивидуальные рекомендации по коррекции выявленных факторов риска. Всего 54 человека. Розданы буклеты по пропаганде ЗОЖ — 120штук.
  • 20 мая – день памяти, умерших от СПИДа. Тематическая беседа в санатории-профилактории «Искра» на тему: «ВИЧ-СПИД. Знать, значит жить!». Приняло участие 38 человек. Сотрудники ОПК на улицах Артема, Пушкина, Морозова раздали буклеты, плакаты, памятки, всего 500штук.
  • С 28.05 по 31.05.2018 в профилактории ОПК были проведены мероприятия, посвященные Всемирному Дню без табака — 31 мая. Врач-терапевт Склярова А.Н. провела со студентами семинар «Курение и молодежь», где были отражены проблемы, связанные с табакокурением среди молодежи, и в частности, как курение пагубно сказывается на потомстве. Студенты получили профилактические консультации на тему: «Кальян вреден или нет?» «Электронная сигарета», приняли участие в анкетировании «Вы и курение». Приняло участие 64 человека.
  • 06.2018 – День молодежи – круглый стол – «Расскажи о себе».
  • 07.2018г – всероссийский день семьи, любви и верности. Круглый стол со студентами «Моя семья — источник любви, уважения и привязанности». Количество участников — 22 чел.
  • 07.2018г — «Как с пользой провести каникулы» – мини-лекция врача терапевта Скляровой А.Н. Количество участников 18человек.
  • 08.2018г состоялось установочное семинар-совещание кураторов академических групп с участием ОПК о формах работы по здоровье сбережению со студентами, а также о возможностях медицинского обследования студентов 1 курсов. Выступление подготовлено врачом-терапевтом медицинского пункта ОПК А.Г.Криворучко.
  • 09-21.09.2018г — ознакомительные лекции для первокурсников о медицинском обеспечении студентов нашего ВУЗа. Лекции проведены руководителем ОПК М.С.Шахмурадовой.
  • 09.2018г – Всемирный день предотвращения самоубийств. Участие в круглом столе.
  • 09.2018г – в рамках всемирного дня сердца мини лекции «Сердце для жизни» с проверкой здоровья, раздачей листовок.Роздано 160 информационных буклетов.
  • 09.2018г – Вера, Надежда, Любовь – история и поздравления с праздником.
  • 11.2018г — медицинское сопровождение фестиваля межнациональной дружбы «Возьмемся за руки,друзья!»
  • 05-09 ноября 2018 года акции по борьбе с гриппом: семинар для студентов «Средства по профилактике гриппа»; беседы о профилактике гриппа, симптомы постгриппозной астении; тематический час со студентами «Грипп. Что это?» с раздачей листовок и памяток о гриппе студентам и сотрудникам.
  • 11.2018г. – всемирный день борьбы с диабетом. Для студентов и сотрудников руководитель ОПК, врач терапевт медицинского пункта Шахмурадова М.С. провела беседу на тему: «Сахарный диабет у подростков и его профилактика».
  • 11.2018г – международный день отказа от курения. В санатории-профилактории «Искра» прошла акция «Боремся с курением. Бережем сердце!» с вернисажем тематических плакатов, раздачей листовок и постеров. Всего роздано 540 штук.
  • 12.2018 г. в ОПК «Искра» состоялся круглый стол на тему: «Знай свой статус», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. В беседе приняли участие 26 человек. Сотрудники ОПК раздали 160 информационных буклетов на территории ОПК и прилегающей территории.

Проведение акций направлено на модификацию образа жизни и преодоление ряда своеобразных «ступеней»:

  • полноценное сбалансированное питание,
  • физическая активность
  • отказ от табакокурения,
  • отказ от злоупотребления алкоголем,
  • профилактика наркомании,
  • регулярное прохождение медицинских осмотров,
  • соблюдение режима учебы и отдыха,
  • экология жилища и рабочего места,
  • психогигиеническая гармония в семье и в студенческой среде,
  • предупреждение инфекций,
  • грамотное информирование студентов о профиле угроз их здоровью.

В ОПК лечебно-оздоровительный процесс проходит по 2 программам: программа оздоровления и лечебная программа. Оздоровительная программа включает: первичный осмотр врача-терапевта, составления индивидуальной программы оздоровления с учетом выявленных факторов риска, лечебное питание, курс витаминотерпаии.

Лечебная программа включает: лечебное питание, медикаментозное лечение, массаж, физиолечение (2-3 вида процедур по показаниям), психотерапия.

За последние 3 года увеличилось число лиц, прошедших оздоровительную программу: 2016 – 47 человек, 2017 – 59 человек, 2018 – 77 человек, что свидетельствует о том, что студенты стали более активно обращаться с профилактической целью.

Ежегодно ГБУЗ СК «ГКП№1» при активном участии сотрудников ОПК проводит медицинские осмотры вновь поступивших студентов.

Цель профилактического медицинского осмотра — определение группы здоровья, выявление хронических неинфекционных заболеваний и своевременное взятие на диспансерный учет. За последние 3 года возросло число лиц, которые по результатам медицинского осмотра отнесены к первой группе здоровья. Структура заболеваемости среди студентов 1 курса имела следующую динамику: на 1 месте с 2016-2018 год стоят заболевания органов зрения, 2 место занимает терапевтическая патология и на 3 месте ортопедо-хирургическая патология и заболевания лор-органов. Возрос процент эндокринной патологии.

Большая работа при непосредственном участии сотрудников ОПК совместно с ГБУЗ СК «ГКП№1» проводится  по вакцинации обучающихся и сотрудников.

В 2018 году было привито:

  • от гриппа — 1847 человека, из них 210 сотрудников;
  • АДСМ – 171 человек;
  • краснуха – 20 человек;
  • гепатит В – 34 человека;
  • корь – 5 человек;
  • эпидемический паротит – 190 человек (по эпид. показаниям).

В 2018 году в медицинский пункт обратилось 1560 человек. Проведено 7424 предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей.

Задачи ОПК на 2019:

  1. Дальнейшее совершенствование работы по профилактике факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (артериальное давление, неправильное питание, гиподинамия) у студентов, с внедрением в работу системы группового и индивидуального профилактического консультирования.
  2. Активизация работы по пропаганде основ ЗОЖ, широкое информирование обучающихся о вреде табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков и других негативных для здоровья привычек.
  3. Продолжить совместную работу с ГБУЗ СК «ГП №1» по проведению ежегодных медицинских осмотров студентов 1 курса, профилактике инфекционных заболеваний, включая все виды вакцинации.