Спортивные мероприятия — 2018

Готов к труду и обороне

2 февраля на базе физкультурно-оздоровительного комплекса СтГМУ прошел День здоровья и фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. В соревнованиях приняли участие более 70 сотрудников СтГМУ, которые представляли факультеты и структурные подразделения университета.

В приветственном слове ректор СтГМУ профессор В. И. Кошель выразил надежду, что данное мероприятие станет ежегодным, а также пожелал всем участникам удачного выполнения нормативов ВФСК «ГТО».

Заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края И. В. Юрчишин отметил, что именно личный пример педагогов поможет в развитии движения ВФСК «Готов к труду и обороне».

В мероприятиях приняли участие преподаватели и сотрудники университета самых разных возрастных категорий: от 18 до 70 лет и старше. Они смогли проверить уровень своей подготовленности в челночном беге, прыжке в длину с места, сгибании-разгибании рук в упоре лёжа, наклоне вперёд из положения стоя, поднимании туловища из положения лёжа на спине, плавании на 50 и 25 метров, стрельбе из электронного оружия.

Также состоялись соревнования по броскам мяча в баскетбольное кольцо, дартсу и настольному футболу. В личном первенстве места распределились следующим образом:

Настольный футбол:

  • 1 место — ассистент кафедры терапевтической стоматологии к. м. н. Александр Викторович Лысов.
  • 2 место — заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики профессорСергей Михайлович Карпов.

Броски в баскетбольное кольцо:

  • 1 место — доцент кафедры стоматологии детского возраста к. м. н. Анжела Викторовна Баландина.
  • 2 место — сотрудник кафедры дефектологии и русского языка Анна Александровна Третьякова.

Дартс:

  • 1 место — старший лаборант кафедры педагогики, психологии и специальных дисциплин Кристина Генриховна Нерсесова.
  • 2 место — аспирант кафедры стоматологии Ахмат Аубекирович Эльканов.
  • 3 место — руководитель центра дистанционных образовательных технологий Денис Александрович Сохач.

По итогам соревнований участники получили сертификаты и памятные призы.

А,ну-ка, парни

17 февраля в спортивном комплексе Русь проходили соревнования приуроченные к дню Защитника Отечества и юбилею освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков «А,ну-ка, парни»
Студенты нашего любимого университета приняли участия в данных состязаниях и добавили в копилку университета
1 место — «БРУСЬЯ»
2 место — «РУССКИЙ ЖИМ»
3 место — «ЛЕСТНИЦА»
3 место — «ПРЕСС»
4 место в общем зачёте
Мы гордимся нашими защитниками и желаем им дальнейших успехов, как в спорте, так и в учебной деятельности.

Время выбрало нас!

21 февраля в стенах спортивного зала Ставропольского государственного медицинского Университета было проведено спортивно-праздничное мероприятие «Время выбрало нас!», посвященное Дню Защитника Отечества.
В соревновании приняли участие 4 команды:
• команда Союза Студентов,
• команда студенческого добровольческого центра,
• команда межэтнического студенческого совета
• команда студенческого спортивного клуба «Крепость».
Команды соревновались между собой в строевой подготовке, а также в не менее интересных конкурсах.
На мероприятии присутствовали почетные гости, которые и оценивали выступления команд.
В завершении соревнований были выбраны победители в номинациях:
«Стойкие оловянные солдатики» — команда студенческого добровольческого центра.
«Самый творческий коллектив» — команда межэтнического студенческого совета.
«Реальный капитан» — Аропитян Андре.
«Самые смелые, дружные, военные» — команда Союза Студентов .
«Только строем, только хором» — команда студенческого спортивного клуба «Крепость».
В конце мероприятия болельщики получили необычные призы.
По итогу соревнований победила дружба.

Физическая культура и спорт — вторая профессия врача

27 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе СтГМУ открылся VII Фестиваль студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача». В соревнованиях примут участие команды из Ставрополя, Пятигорска и Дагестана.

Обращаясь к участникам фестиваля с приветственным словом, ректор СтГМУ В. И. Кошель отметил:

Кто, как не студенты-медики должны демонстрировать личную приверженность ценностям здорового образа жизни, мотивируя окружающих заниматься спортом, следить за своим питанием и отказываться от вредных привычек.

В. И. Кошель выразил надежду на то, что соревнования пройдут в атмосфере дружбы и здорового соперничества и пожелал победы сильнейшим.

Программа фестиваля рассчитана на два дня. Соревнования пройдут по следующим видам спорта:

— волейбол женский, мужской;

— плавание;

— шахматы;

— гиревой спорт;

— настольный теннис.

Соревнования в г. Пятигорск проходили с 14 по 16 марта по Баскетболу (мужчины, женщины), Летнему многоборью, Мини-футболу, Бадминтону, Дартсу.

По итогам фестиваля определены победители, которые примут участие в финальных соревнованиях в Ижевске.

Первые места заняли сборные СтГМУ по:

Волейбол (женщины)

Плавание

Гиревой спорт

Настольный теннис

Баскетбол (женщины)

Второе место заняли сборные команды вуза по:

Шахматам, волейбол (мужчины), баскетбол (мужчины), дартс.

Третье место: летнее многоборье ГТО, футбол, бадминтон.

Межфакультетские соревнования студентов СтГМУ

С 12 по 20 апреля прошли ежегодные межфакультетские соревнования студентов СтГМУ:

  1. Спартакиада  СтГМУ по гиревому спорту (12 апреля). Результаты: 1 место – команда педиатрического факультета; 2 место — команда стоматологического факультета; 3 место — команда лечебного факультета.
  2. Спартакиада  СтГМУ по бадминтону (12-13 апреля). Результаты: 1 место – команда иностранного факультета; 2 место — команда лечебного факультета; 3 место — команда факультета гуманитарного и медико-биологического образования.
  3. Спартакиада  СтГМУ по волейболу (19-20 апреля). Результаты: 1 место – команда факультета гуманитарного и медико-биологического образования; 2 место — команда иностранного факультета; 3 место — команда стоматологического факультета.
  4. Спартакиада  СтГМУ по дартсу (12 апреля). Результаты: 1 место – команда педиатрического факультета; 2 место — команда факультета гуманитарного и медико-биологического образования; 3 место — команда иностранного факультета.
  5. Спартакиада  СтГМУ по настольному теннису (12 апреля). Результаты: 1 место – команда лечебного факультета; 2 место — команда факультета гуманитарного и медико-биологического образования; 3 место — команда стоматологического  факультета.
  6. Спартакиада  СтГМУ по плаванию (12 апреля). Результаты: 1 место – команда педиатрического факультета; 2 место — команда факультета гуманитарного и медико-биологического образования; 3 место — команда иностранного факультета.
  7. Спартакиада  СтГМУ по шахматам  (19 апреля). Результаты: 1 место – команда лечебного факультета 1 поток; 2 место — команда лечебного факультета 2 поток; 3 место — команда иностранного факультета.

Спасибо командам факультетов за красивую спортивную борьбу в духе «Fair Play».

Желаем новых побед и успехов, а подводя итоги спартакиады СтГМУ, хотим поздравить команду факультета иностранных студентов с победой.

Поход на Мемориальный комплекс «Холодный родник» для слабовидящиих и тотально слепых

16 мая, студенты волонтерского отряда направления подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» совместно с  ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского» организовали поход на Мемориальный комплекс «Холодный родник» для слабовидящиих и тотально слепых.

Во время похода студенты провели комплекс общеразвивающих упражнений, дыхательную гимнастику и подвижные игры.

Соревнования по волейболу памяти Сергея Спиридоновича Серикова

6 июня базе Ставропольского Государственного Аграрного Университета прошли соревнования по волейболу памяти Сергея Спиридоновича Серикова. Участие принимали мужские, женские сборные, а также сборные ветеранов. Среди женских команд победу одержала сборная СтГАУ, вторыми стали девушки из СтГМУ. Бронза досталась сборной ДЮСШ. Лучшим игроком признана Наливайко Алёна(СтГАУ). У мужчин золото досталось команде УТТиСТ, серебро досталось сборной г.Пятигорска, бронзу взяла команда Евроерамика. Также 3 место осталось за молодой командой из г.Георгиевск. Лучшими игроками признаны Шаляпин Андрей (г.Пятигорск) и Таренко Никита(г.Георгиевск). Среди команд-ветеранов победу одержала сборная Красногвардейского района.

71-я спартакиада работников здравоохранения края

С 5 по 8 сентября в Кисловодске состоялась традиционная, 71-я спартакиада работников здравоохранения края, в которой приняли участие 30 команд из краевых, городских и центральных районных больниц, в том числе сборная профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного медицинского университета.

Наша команда каждый год показывает хорошие результаты в столь значимых спортивных соревнованиях. Дружный коллектив СтГМУ не уронил чести вуза и в этот раз, завоевав кубки и медали по отдельным видам спорта. Особо отличились стрелки из пневматической винтовки, теннисисты, шахматисты, в эстафетном беге, по дартсу. Большой вклад в победу внесли наши участники в медицинском конкурсе показав отличные знания по вопросам экстремальной медицины. Особенно было отмечено выступление сборной вуза в конкурсе художественной самодеятельности, понравившееся всем зрителям. Итогом наших успехов стало почетное третье общекомандное место.

Команду СтГМУ представляли кафедры: неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики (зав. кафедрой — профессор Карпов С.М.), физического воспитания и адаптивной физкультуры (зав. кафедрой доктор п. н. — Макина Л.Р.), госпитальной хирургии (зав. каф. профессор Айдемиров А.Н.), безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф (зав. кафедрой — доцент Калоев А.Д.) и другие.

Свою победу дружная команда СтГМУ посвящает 80-летию родного вуза.

Спортивный фестиваль, посвященный 80-летию СтГМУ

Большой спортивный фестиваль, посвящённый 80-летию Ставропольского государственного медицинского университета, прошёл 19 сентября.

Спортивный праздник открыла волейбольная баталия, развернувшаяся между представителями III и IV курсов факультета иностранных студентов.

Участников мероприятия приветствовали ректор СтГМУ В. И. Кошель, проректор по учебной деятельности А. Б. Ходжаян, заведующая кафедрой физического воспитания и адаптивной физкультуры Л. Р. Макина и председатель профсоюзного комитета сотрудников СтГМУ А. Д. Калоев.

— Спорт – это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Мы искренне надеемся, что ее приверженцами станут не только российские, но и иностранные студенты, которые увезут с собой на родину вместе с любовью и пониманием наших культурных традиций, привитые им в СтГМУ элементы здорового образа жизни – подчеркнул в выступлении В. И. Кошель.

В программе фестиваля были задействованы сразу несколько площадок университета, среди которых и новая спортивная зона спортивно-оздоровительного комплекса СтГМУ, отремонтированная к юбилею вуза. Площадка теперь покрыта уникальным искусственным материалом, позволяющим комфортно проводить занятия и соревнования.

Одним из первых протестировал новый спортивный объект ректор СтГМУ В. И. Кошель, забросив символический первый мяч в кольцо.

Обращаясь к студентам, он сказал:

— Перед кафедрой физического воспитания СтГМУ сегодня стоит задача привлекать вас ко всем нашим будущим спортивным мероприятиям и, надеюсь, победам. Главное, чтобы, учась всю жизнь медицине, вы так же уделяли особое внимание физической культуре.

Большой спортивный фестиваль продолжился соревнованиями по стритболу для старших курсов всех факультетов университета и сдачей норм ГТО для первокурсников. В это же время в бассейне спортивно-оздоровительный комплекса СтГМУ прошли соревнования по водным видам спорта среди команд факультетов. В прошлом году университет отремонтировал трибуны бассейна и полностью подготовил его к проведению различных занятий и соревнований, но на этом преображение спортивного комплекса не закончится. В следующем году планируются создание пешеходной зоны и облагораживание территории.

Открытый чемпионат по волейболу среди девушек

В субботу 6 октября на базе школы №39 города Ставрополя состоялся «Открытый чемпионат по волейболу среди девушек». Это событие стало своего рода разминкой перед началом Чемпионата по классическому волейболу сезона 2018-2019.

Перед началом игры в зале было очень оживленно, прибывшие команды проводили разминку, а тренеры давали наставления и советы. Во время построения организаторы и представили ЛВЛ города Ставрополя огласили правила, согласно которым, каждая команда играла со всеми остальными и только после двух проигрышей выбывала.

В турнире принимали участие восемь команд,а именно пять из Ставрополя, одна из КМВ, одна из Калмыкии и одна из КЧР. Чести открывать соревнования удостоились несколько команд, одной из которых была команда «Крепость» Ставропольского Государственного Медицинского Университета. А право первой подачи было предоставлено нашей спортсменке Залине Магомадовой.

С первых минут спортивных баталий с представительницами Министерства труда г.Ставрополя разразилась нешуточная борьба за первенство.Каждый участник различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Но как бы не старался соперник, «Крепость» удержала оборону, в очередной раз подтвердив свое название и обыграв оппонентов со счетом 2:0. В противостоянии с девушками Северо-Кавказского Федерального Университета наша команда одержала победу, уступив всего одну партию.

В последующих играх наша команда встретилась с претендентами на победу сборной Ставропольского Государственного Аграрного Университета и командой «Блокчейн». Несмотря на все усилия, прилагаемые нашей командой, партии оказались проигранными.

По результатам прошедшего турнира «Крепость» СтГМУ заняла третью ступеньку пьедестала, отстав на пару шагов от команд «Блокчейн», взявших первое место, и СтГАУ, оказавшихся на втором.

Пожелаем нашей команде успехов и сил в следующих играх! Вы обязательно победите!

Турнир Любительской волейбольной лиги Ставропольского края

С 10 октября 2018 г. команда СтГМУ участвует в турнире Любительской волейбольной лиги Ставропольского края. И показывает отличные результаты, но я5 декабря к сожалению они потерпели поражение в игре с командой СтГАУ и опустились на третье место в турнирной таблице. Пожелаем им в дальнейшем только успехов.

Здоровье в наших руках

31 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса состоялось спортивное мероприятие «Здоровье в наших руках». Его проведение стало возможным благодаря победе в конкурсе моложёных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодёжи», совместного проекта центра культуры и досуга и кафедры физического воспитания и адаптивной физкультуры СтГМУ.

Участников спортивного праздника приветствовали ректор СтГМУ профессор В.И.Кошель, депутат Думы Ставропольского края И.В.Лавров, заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края И.В.Юрчишин, председатель регионального отделения Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» Н.П.Головин, проректор по воспитательной, социальной работе и общественным связям СтГМУ доцент О.А.Семенова, председатель профсоюзного комитета СтГМУ доцент А.Д.Калоев.

В спортивном мероприятии приняло участие около 200 студентов из 8 высших и 2 средних профессиональных учебных заведений.

В рамках мероприятия каждая команда представила свою «Визитную карточку», были приняты нормы ГТО, прошли соревнования по отдельным видам спорта и «Веселые старты».

В «Веселых стартах»: 1 место заняла команда СтГАУ, 2 место – СКФУ, 3 место – СГПИ.

В конкурсе «Визитная карточка»: 1 место – Ставропольский региональный многопрофильный колледж, 2 место – СтГМУ, 3 место – СтГАУ.

В соревнования по жиму лежа: 1 место – СтГМУ, 2 место – СтГАУ, 3 место — СГПИ.

В конкурсе «Волейбол в парах»: 1 место – СКФУ, 2 место – СтГАУ, 3 место — СГПИ.

В соревнованиях по ГТО: 1 место – СтГАУ, 2 место – Ставропольский региональный многопрофильный колледж, 3 место заняла команда СКФУ.

В результате упорной борьбы за 1 место в общекомадном зачете заняла команда из Ставропольского государственного аграрного университета, 2 место — у команды Северо-Кавказского федерального университета, на 3 месте — команда Ставропольского государственного педагогического института.

Среди средних специальных учебных заведений 1 место заняла командаСтавропольского регионального многопрофильного колледжа.

Все участники соревнований получили сертификаты и значки, а призёры и чемпионы были награждены кубками, медалями и грамотами.

Новогодние старты

20 декабря впервые в стенах нашего университета были проведены «Новогодние старты».
Мероприятие состояло из весьма необычных эстафет:
• гонки на радиоуправляемых машинках
• игра в шаффлборд
• математическая эстафета
• игра в настольный футбол
• игра в крокодила и др.
Победителем наших соревнований стала команда Студенческого союза. Мы поздравляем ребят, они хорошо постарались.

Болельщики тоже не остались в стороне и во время проведения эстафет, отвечали на вопросы викторины. Самые активные получили значки «Крепость».

В завершении команды получили призы за участие.

Это было одно из первых мероприятий ССК Крепость. Дальше-больше.

З