Спортивные мероприятия — 2016

Состоялось торжественное открытие обновленного спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса вуза

25 февраля в Ставропольском государственном медицинском университете состоялось торжественное открытие обновленного спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса вуза.

«Развитие физической культуры и спорта является общенациональной задачей» — с этих слов Президента Российской Федерации В. В.Путина начал свое приветствие участникам праздничного мероприятия ректор СтГМУ профессор В. И. Кошель, напомнив, что, как отметил глава государства в своем выступлении на учредительном съезде Ассоциации студенческих спортивных клубов России, «занятия спортом в вузах — это не только престижное занятие; зачастую именно на соревнованиях закаляется характер, делается „прививка“ любви к спорту, к физической культуре на многие годы вперед».

Более 300 гостей и участников праздника смогли убедиться в том, что масштабная реконструкция полностью преобразила спортивный объект, построенный более 20 лет назад. Специальное покрытие спортивного зала с использованием современных материалов, удобные зрительские трибуны на 200 мест — все это позволит проводить на базе университета соревнования различного уровня, в том числе и международного, а студентам, преподавателям СтГМУ и ставропольским школьникам совершенствовать мастерство в различных видах спорта.

О новых возможностях реконструированного физкультурно-оздоровительного комплекса говорили многочисленные гости торжественного мероприятия, пришедшие разделить праздник с коллективом медицинского университета: министр здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаров, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Р. К. Марков, руководитель комитета физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя А. Е.Середа, заместитель председателя Думы Ставропольского края пятого созыва В. И. Лозовой, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения А. И. Кривко и первый ректор Ставропольской медицинской академии Б. Д. Минаев. Особые слова благодарности в этот день были обращены к администрации одного из крупнейших предприятий края — АО «Электроавтоматика», где были изготовлены трибуны спортивного зала. А представители этого акционерного общества, в свою очередь, вызвали на спортивные состязания по различным видам спорта коллектив медицинского университета.

Праздник получился зрелищным и ярким: шествие спортивных команд, показательные выступления спортсменов, символически разыгранный мяч, добрые слова напутствия, восторженная реакция публики — все это создало особую атмосферу азарта и вдохновения, именно ту, которой и надлежит быть на одной из лучших спортивных площадок города.

 День спорта и здоровья ППС и сотрудников СтГМУ

29 января состоялся День спорта и здоровья ППС и сотрудников СтГМУ .

После открытия соревнований прошла разминка участников, на построении команды озвучил свои девизы.

Затем начались соревнования по настольному теннису, настольному футболу, дартсу, шахматам, эстафеты, прыжки через скакалку, вращение обручей, йога, аэробика…

В медицинском пункте благодаря Оздоровительно-профилактическому комплексу и Центру студенческого здоровья  все желающие могли определить ресурсы своего здоровья (уровень холестерина, глюкозы, артериального давления, определение сосудистого возраста обследуемых на аппарате «Ангиоскан»), получили консультацию терапевта и физиотрапевта, рекомендации по ведению здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

После соревнований в фитнес зале для участников была проведена йога, аэробика, релакс.

На параде закрытия Председатель профсоюзного комитета сотрудников СтГМУ А.Д. Калоев наградил победителей грамотами и  памятными призами.

Физическая культура и спорт – вторая профессия врача

25 — 26 февраля состоялся II этап Фестиваля спорта среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» в Пятигорске на базе Пятигорского медико-фармацевтического института.

Соревнования проходили по следующим видам спорта:

  • Волейбол (мужской, женский)
  • Настольный теннис
  • Шахматы
  • Бадминтон
  • Летнее многоборье ГТО

Результаты нашей сборной:

Волейбол мужской – II место

Волейбол женский – II место

Настольный теннис – I место

Бадминтон – I место

Летнее многоборье ГТО – II место

ФОК

В 2016 году физкультурно-оздоровительному комплексу Ставропольского государственного медицинского университета исполняется 20 лет. За время работы он претерпел множество изменений, теперь это одна из десяти баз приёма норм всероссийского комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО) в г.Ставрополе, один из крупнейших спортивных комплексов на Северном Кавказе, его площадь составляет более 2 500 кв.м. Студенты СтГМУ имеют возможность бесплатно пользоваться прекрасным 25-метровым плавательным бассейном, двумя спортивными залами, тренажерным залом, открытой баскетбольной площадкой, кабинетом массажа и прекрасно оборудованными учебными комнатами Специальное покрытие спортивного зала с использованием современных материалов, удобные зрительские трибуны на 200 мест – все это позволит проводить на базе университета соревнования различного уровня, в том числе и международного, а студентам, преподавателям СтГМУ и ставропольским школьникам совершенствовать мастерство в различных видах спорта.

Главный корпус

В распоряжении студентов в главном корпусе имеется спортивный зал, зал аэробики, тренажерный зал. Ведётся секционная работа, как со студентами, так и с сотрудниками Университета.

Для укрепления здоровья студентов и их физического развития работают 14 секций, которые возглавляют опытные тренеры — преподаватели кафедры физического воспитания и адаптивной физкультуры. Многие будущие врачи занимаются спортом профессионально. Представляя Университет на соревнованиях различного уровня, они добиваются прекрасных успехов. Вуз гордится своими чемпионами и достойно оценивает их.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН СПОРТИВНО-МАССОВЫХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2015-2016 учебный год

 

Раздел I.           Комплексные спортивно-массовые соревнования

Раздел    II.       Спортивные мероприятия по видам спорта:

  • Проведение городских соревнований
  • Участие в краевых соревнованиях
  • Проведение учебно-тренировочных сборов
  • Участие в зональных и Российских соревнованиях

Раздел I . Комплексные спортивно-массовые соревнования

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1 2 3 4 5 6 7
1 Спартакиада работников здравоохранения сентябрь г. Кисловодск профессорско-преподавательский состав СтГМУ Профком СтГМУ

Спортклуб СтГМУ

2. Участие во Всероссийском фестивале студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача» (1, 2, 3 этап) в течение года по положению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню края май г. Ставрополь студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

4. Проведение городского месячника здоровья апрель-май г. Ставрополь студенты и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

5. Спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню физкультурника август г. Ставрополь студенты и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

6. Спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню города сентябрь г. Ставрополь студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

7. Участие в городских и краевых соревнованиях среди производственных коллективов в течение года по назначению профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

8. Спортивно-массовые мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья апрель г. Ставрополь студенты и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

9. Спортивно-массовые мероприятия, посвященные памятным и праздничным датам:

Новому году и Рождеству;

Дню защитника отечества;

Международному женскому дню;

Празднику весны и труда;

Дню Победы;

Дню государственного флага Российской Федерации;

Дню народного единства

в течение года г. Ставрополь студенты и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

Раздел II. Соревнования по видам спорта

БАСКЕТБОЛ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир среди производственных коллективов им. А.Н. Некрасова февраль г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

2. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

4. Турнир среди производственных коллективов «ИНФА» февраль г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

5. Открытое первенство города среди производственных коллективов по баскетболу, посвященное Дню защитника Отечества февраль г. Ставрополь профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

6. Первенство края по стритболу май г. Ставрополь студенты и сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

7. Чемпионат «АСБ» в течение года по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

8. Соревнования по стритболу среди команд

высших медицинских и фармацевтических учебных заведений, посвященных Победе советского народа в ВОВ на кубок кавалера 3 орденов Славы М.С. Наздрачёвой

Март-апрель г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

9. Соревнования по баскетболу на кубок «Теплосети» май г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

ВОЛЕЙБОЛ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

5. Кубок Ставропольского края

среди мужских и женских команд

(предварительные и финальные соревнования)

октябрь-ноябрь по назначению

 

сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

 

7. Турнир Ленинского района по волейболу декабрь-январь по назначению

 

сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

 

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

6. Чемпионат края среди женских команд апрель-май по назначению

 

сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

3. Открытый ХХХV Кубок Ставропольского края, памяти С.С. Серикова среди мужских, женских и команд ветеранов май-июнь г. Ставрополь сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

 

 СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1.

 

Показательные выступления

 

весь  год

 

г. Ставрополь

 

сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений Ставропольского края 2015 года в течении года г. Ставрополь сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

 

ПЛАВАНИЕ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений Ставропольского края 2015 года в течении года по назначению сборная СтГМУ

 

Спортклуб СтГМУ

 

ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника

 

ноябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ
2. Кубок Ставропольского края среди мужчин и женщин сентябрь

октябрь

по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

3. Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений Ставропольского края 2015 года в течении года по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

4. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

ФУТБОЛ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Турнир памяти Героя России В. Духина февраль-март по назначению студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

3. Мини-футбол-в вузы в течении года г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

4. Участие в турнирах Ставропольского края по мини-футболу (футзал) март, апрель

май

 

по назначению сборная СтГМУ,

согласно положения

Спортклуб СтГМУ

 

5. Корпоративная лига г. Ставрополь в течении года по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

6. Первенство города в течении года по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

 

ШАХМАТЫ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь Учебный класс кафедры ФВ и АФК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март Учебный класс кафедры ФВ и АФК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений Ставропольского края 2015 года ноябрь по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

 

БАДМИНТОН

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь-декабрь спортзал СтГМУ первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март спортзал СтГМУ студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших учебных заведений Ставропольского края 2015 года ноябрь по назначению сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

4. Первенство Ставропольского края декабрь г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

 

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда» май г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

2. Лично-командный Чемпионат Ставропольского края по легкой атлетике и Кубок министерства физической культуры и спорта Ставропольского края среди сборных команд ВУЗов и ССУЗов, Спартакиада учащихся Ставропольского края май г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

 

ДАРТС

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Лично-командный чемпионат Ставропольского края по дартсу. октябрь-ноябрь г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

4. Товарищеская встреча ветеранов спорта и учащейся молодежи, военнослужащих Ставропольского гарнизона по дартс, посвященной Дню освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков январь-февраль г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

ГИРЕВОЙ СПОРТ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турнир первокурсника октябрь ФОК первокурсники СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Спартакиада СтГМУ февраль-март ФОК студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Чемпионат Ставропольского края (классическое двоеборье) ноябрь г. Ставрополь сборная СтГМУ Спортклуб СтГМУ

 

 

ТУРИЗМ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. Турпоход «Золотая осень» октябрь Домбай студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Туристический поход студентов и людей с ограниченными жизненными возможностями апрель г. Ставрополь студенты СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СРЕДИ СОТРУДНИКОВ И ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА СтГМУ

№ п/п Наименование

соревнований

Сроки Место проведения Участники

 

Ответственные организации

за проведение

Отметка об исполнении
1. День спорта среди ППС и сотрудников СтГМУ январь-февраль кафедра ФВ и АФК сотрудники и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

2. Шахматный турнир среди ППС и сотрудников СтГМУ, посвященный памяти заслуженного тренера РФ Б.А. Криунова февраль кафедра ФВ и АФК сотрудники и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ

Кафедра ФВ и АФК

3. Турнир по волейболу среди производственных коллективов медицинских учреждений г.Ставрополя декабрь кафедра ФВ и АФК сотрудники и профессорско-преподавательский состав СтГМУ Спортклуб СтГМУ