Туристические походы

Через горы — к морю!

Летние горные походы через перевалы Западного Кавказа – к Черному морю – одна из давних спортивных традиций СтГМУ. Их участниками становятся преподаватели, сотрудники, студенты вуза, его выпускники и даже дети выпускников прошлых лет.

Как правило, это походы 1- универсальной — категории сложности, которые дают возможность новичкам попробовать свои силы в компании более опытных туристов, а спортсменам с опытом – приобрести или совершенствовать навыки в этом виде спорта – использования специального снаряжения, умения ходить по склонам и осыпям, лазать по скалам, принятия решений по выбору самого безопасного или рационального образа действий в конкретной ситуации.

На фото – горный поход I А категории сложности, маршрут: поселок Архыз — перевал Пхея – поселок Дамхурц – перевал Квата – перевал Цындышхо – поселок Красная Поляна.


Туристический клуб СтГМУ, походы, приключения


Даргавс — город мёртвых

Для любителей приключений университет организовал поездку в удивительное место — посёлок Даргавс, расположенный в Пригородном районе республики Северная Осетия-Алания. Студенты и сотрудники СтГМУ во время поездки также изучали местные обычаи, интересовались элементами культуры и могли по достоинству оценить особенности национальной осетинской кухни.

Сам пункт назначения представляет собой средневековый некрополь из нескольких десятков каменных склепов, содержащих останки местных жителей. Их (останки) легко увидеть, просто заглянув в окошки склепов.
Существует несколько версий образования некрополя. По одной (слышанной еще в детстве) в эти заранее построенные склепы уходили умирать люди, заболевшие чумой.

В некотором отдалении, на возвышении, расположена старинная родовая башня, высотой метров 10-15. До сих пор можно подняться на ее верхнюю площадку (но подъем, а тем более спуск не очень легкий). С башни открывается очень живописный вид на реку и сам городок.

При изучении захоронений было найдено немало различных предметов, относящихся к разным историческим эпохам. Самые удивительные из них — это «лодки». Во многих захоронениях останки лежали в выдолбленных из дерева колодах, которые по своему виду напоминали лодку, ладью. Погребение в ладье — факт, не отмеченный у соседних народов. Ладьи находили в Даргавсе неоднократно, а около одной из них было даже положено… весло! Зачем оно в заоблачной выси, где самые крупные речные потоки абсолютно несудоходны?

Объяснение этой загадке нужно искать в каком-то неизвестном нам, еще не изученном и не раскрытом древнем культе, сохранившемся у осетин чуть ли не до нашего времени. Поневоле вспоминается мифическая река подземного царства Стикс, через которую души умерших переправляет на ладье перевозчик Харон. Возможно, есть какая-то внутренняя связь между этими античными мифами и погребениями в ладьях «города мертвых».


Поездка лучшей группы в Кисловодск


Поездка в Лаго-Наки


Посёлок Архыз

23 студента университета из туристического клуба «Орел» под руководством О.И. Пузанова с группой туристов приняли участие в краевой вахте Памяти по местам боевой славы Западного Кавказа, в поселке Архыз. Студенты посетили перевал, где шли бои за Кавказ в 1942-1943 году.


Поход на Эльбрус

Группа студентов СтГМУ под руководством студента лечебного факультета С. Ермакова совершила восхождение на наивысшую точку Европы — Западную вершину горы Эльбрус. Участники экспедиции: Ислам Шидаков, Алексей Корнев, Сергей Бедраков, Сергей Ермаков.

Студенты лечебного факультета Алексей Корнев и Сергей Ермаков вышли на вершинное плато Западной вершины Эльбруса, которая имеет высоту 5642 метра.