Возьмемся за руки, друзья!

1 ноября в преддверии Дня народного единства в Ставропольском государственном медицинском университете прошел фестиваль межнациональной дружбы «Возьмемся за руки, друзья!».

С приветственным словом к участникам праздникам обратились почётные гости мероприятия: председатель Комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению, профессор В.Н. Муравьева, руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя В.С. Коршун, а также руководители культурных автономий Ставрополья, представители этнических советов крупнейших вузов краевой столицы, члены ректората, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Ставропольского государственного медицинского университета.

Открыл программу фестиваля исполняющий обязанности ректора СтГМУ профессор Е.В. Щетинин.

Самой зрелищной частью в программе фестиваля стали народные подворья. Гости фестиваля смогли познакомиться с культурой, бытом, традициями народов, проживающих на территории Северного Кавказа. На 16 площадках были представлены национальные обряды, костюмы, игры и спортивные состязания. Студенты угощали гостей национальными блюдами, демонстрировали поделки народного творчества.

Также в рамках фестиваля прошло награждение победителей и финалистов межвузовского спортивного мероприятия «Здоровье в наших руках». Реализация проекта стала возможной по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».

Для нашего вуза этот традиционный праздник является очень важным и значимым. В стенах университета обучаются представители более 40 национальностей. СтГМУ по праву гордится таким широким представительством больших и малых народов.

Фестиваль межнациональной дружбы еще раз доказал, что врач — это профессия без границ и без национальностей.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *