Волонтеры отряда «Милосердие» в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В.В. Маяковского

1 декабря волонтёры отряда «Милосердие» в рамках делового сотрудничества в сфере реализации добровольческого движения университета посетили Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. В. Маяковского.

В ходе мероприятия студентам-волонтерам были представлены основные направления деятельности подразделений и отделов специальной библиотеки, категорией читателей. Процесс трансформации методов представления информации и форматов её носителей был представлен визуальной инсталляции «Лента времени».

Студенты детально познакомились с форматами доступными для чтения слабовидящим и незрячим пользователям. Наглядно увидели процесс печати собственных изданий библиотеки, книг рельефно-графическим шрифтом Л. Брайля, процесс изготовления рельефно-графических иллюстраций к изданиям для незрячих.

В студии звукозаписи специальной библиотеки присутствовали на процессе записи «говорящих книг».

Особое внимание студенты уделили выставке тактильных книг, изготовленных вручную для слабовидящих и незрячих детей.