Время милосердия на Ставрополье

28 мая в Ставропольском государственном медицинском университете в рамках краевой благотворительной акции «Время милосердия на Ставрополье», организованной некоммерческой организацией «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края» при содействии Губернатора и Правительства Ставропольского края, прошли очередные мероприятия.

Волонтеры педиатрического факультета проводили на улицах города информационно-ознакомительные беседы со студентами университета и жителями Ставрополя о милосердии и сострадании, стараясь привлечь внимание общественности к проблемам людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оказание им посильной помощи.Каждому участнику акции были вручены тематическая листовка и символ спасения жизни и надежды — бумажный журавлик.

По доброй традиции, в последнее воскресенье мая в мире отмечается Международный день больного целиакией. Ежегодно в этот день в ГБУЗ «ГДКБ имени Г. К. Филиппского» сотрудники кафедр и студенты педиатрического факультета собирают родителей и детей с заболеванием, проживающих в Ставропольском крае и близлежащих регионах.

Общество больных целиаикией было создано три года назад и за это время проведены уже около 10 заседаний. На нынешней встрече присутствовали зав. кафедрой факультетской педиатрии СтГМУ, доцент Л. Я. Климов, доцент кафедры детских инфекционных болезней Л. В. Погорелова.

Доцент Л. Я. Климов рассказал о результатах, достигнутых в крае за прошедшие годы в вопросах диагностики, лечения и реабилитации больных, о новых продуктах питания, рекомендованных детям с индивидуальной непереносимостью белка глютена.

Наряду с опросом родителей по социальным проблемам, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с целиакией, и детей по качеству их жизни студенты педиатрического факультета провели антропометрическое обследование больных.

Результаты этих исследований обобщаются и регулярно докладываются на международных и всероссийских научных форумах, а также на конференции СНОСтГМУ. В частности, на прошедшей XXII конференции СНО на секции кафедры ОЗЗ второе место заняла работа «Социальные проблемы семей, воспитывающих детей с целиакией» (студентки Авакян Н., Андрееева М.), а на одной из педиатрических секций победила студентка VI курса М. Дагужиева с работой по анализу динамики качества жизни детей с целиакией.

Для детей был устроен праздник с клоунами, подарками и чаепитием, с фантастически красивым и вкусным безглютеновым тортом!

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *