Всемирный день больного

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла I. I. Считается, что именно 11 февраля во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь, исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

Неблагоприятная экологическая обстановка, природные катаклизмы, эпидемии, экономические проблемы — все это заметно влияет на уровень жизни, здоровье и продолжительность жизни людей.

Плюс ко всему этому к проблемам больных людей добавляются дорогостоящие лекарства, некачественное медицинское обслуживание, плохие условия жизни и просто нехватка внимания. День больного человека стоит отметить проявлением особого внимания к нуждающимся, будь то родной человек или совершенно незнакомый.

Какую помощь можно оказать?

Можно перевести посильную материальную помощь в благотворительные фонды. В настоящее время в нашей стране создан единый Союз Благотворительных Организаций России, в состав которого входит около трех тысяч благотворительных организаций и фондов. Их цели и задачи широки, но одной из основных задач является помощь больным людям.

Но самый главный подарок больному человеку — это наше внимание, сочувствие, сопереживание и моральная поддержка. Страдание и боль всегда тяжелее переносить в одиночестве. Если есть человек, которому можно довериться — это первая ступень на пути к выздоровлению. Больной человек должен стать здоровым — вот главная задача этого праздника!

Во Всемирный день больного не стоит забывать о пропаганде здорового образа жизни. Этот день можно посвятить поддержанию и своего здоровья. Для этого необходимо вести активный образ жизни, заниматься спортом, постараться отказаться от вредных привычек и жить в гармонии с самим собой и внешним миром.

А на месте больного человека может оказаться каждый из нас, поэтому давайте не будем откладывать добрые дела в долгий ящик и сделаем это прямо сегодня.

В рамках празднования Всемирного дня больного 12 февраля 2014 г. волонтеры педиатрического факультета посетили детский Краевой санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом. Для выздоравливающих детей волонтеры подготовили программу спартакиады.

На базе кафедры стоматологии детского возраста под руководством доц. В. М. Водолацкого, а также ординаторов кафедры студенты нашего университета провели профилактические осмотры, при этом старались вести себя с больными максимально вежливо и тактично. Пациентам ребята рассказывали о том, как нужно правильно чистить зубы, о мерах предупреждения кариеса, необходимости профилактических осмотров и своевременного лечения.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *