Всемирный день борьбы с инсультом

2015 год объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инсульт является наиболее серьезным последствием сердечно-сосудистых заболеваний и одной из лидирующих причин смертности. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами. Примерно у 80% людей есть один и более факторов риска развития инсульта, поэтому очень важно провести своевременную диагностику заболевания.

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, при содействии проректора по лечебной работе и взаимодействию с учебно-производственными базами В. О. Францевой, в СтГМУ прошла акция «Скажи инсульту нет. Я здоров». В мероприятии приняли участие сотрудники Оздоровительно-профилактического комплекса, Центра студенческого здоровья и кафедры физического воспитания и адаптивной физкультуры.

В рамках акции была организована презентация «Что Вы знаете об инсульте?». Студенты и сотрудники СтГМУ приняли активное участие в беседах о факторах риска, причинах возникновения и мерах профилактики инсульта, проявив высокий уровень информированности о данном заболевании. Каждый желающий смог получить консультацию врача терапевта, более 50 сотрудников прошли экспресс-диагностику на наличие факторов риска развития инсульта, проверили свой «сосудистый возраст» на аппарате АНГИОСКАН, а также посетили спортивно-оздоровительное мероприятии «5 минут на здоровье», где был продемонстрирован комплекс профилактических упражнений.

Акция проводилась на нескольких площадках: в главном корпусе СтГМУ, в холле общежития № 2, а так же на улицах  города. Жители и гости Ставрополя получили более 500 листовок и стикеров.

Главной целью акции «Скажи инсульту нет. Я здоров» является распространение знаний об основных симптомах инсульта среди максимального количества людей, а также популяризация профилактики, которая позволяет предотвратить масштабные сосудистые катастрофы при помощи соблюдения правил здорового образа жизни.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *