Всемирный День оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, каждую вторую субботу осени, весь мир отмечает День оказания первой медицинской помощи.

12 сентября Ставропольский государственный медицинский университет совместно с администрацией города Ставрополя впервые провели праздник первой помощи для жителей города.

Обучающие площадки для детей и взрослых были организованы в городском парке. Опытные инструкторы из состава врачей и студентов общества First Aid обучали всех желающих проведению сердечно-лёгочной реанимации на тренажерах, оказанию первой помощи при ожогах, кровотечениях, эпилепсии. Были использованы манекены симуляционного центра и подручные средства.

Дети также не остались в стороне. На отдельной площадке в игровой форме с помощью инструкторов, в образах сказочных персонажей под контролем опытных вожатых они получили навыки оказания первой помощи при носовых кровотечениях, тепловом ударе, ожогах, ссадинах, научились вызывать экстренные службы по единому номеру 112.

Квалифицированные педиатры ответили все вопросы родителей, связанные с неотложной помощью детям.

В мероприятии приняли участие свыше двухсот жителей города и работников общеобразовательных учреждений.

Согласно полученным отзывам праздник удался: горожане обручились действию в неотложных ситуациях, дети получили подарки и незабываемые впечатления. Организаторы считают, что усилия будут потрачены не впустую только тогда, когда полученные навыки помогут спасти хотя бы одну жизнь.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *