На зарядку становись!

7 апреля в рамках празднования Всемирного дня здоровья во внутреннем дворе университета состоялась утренняя зарядка для студентов и сотрудников вуза.
Организаторами выступили кафедра физического воспитания и адаптивной физкультуры и Союз студентов СтГМУ, а открыла зарядку ректор университета профессор В. Н. Муравьёва.Студенты-медики с энтузиазмом выполняли физические упражнения под музыку. Солнечное утро дало участникам оздоровительного мероприятия заряд бодрости и здорового духа на весь оставшийся день.
9 апреля в Оздоровительно-профилактическом комплексе прошла очередная акция, направленная на профилактику стресса «Спокойствие духа — основа здоровья». Ведь стрессы в повседневной жизни — явление вполне заурядное. Симптомы найдут у себя многие — это нарушение концентрации внимания, агрессивность, тревога без повода, бессонница, постоянное гнетущее чувство вины. В результате люди вынуждены в момент наибольшей усталости идти к врачу с разнообразными жалобами — головная боль, псориаз, боли в спине, язвы, колиты, выпадение волос, повышенное давление и так далее. И, чтобы стресс плавно не перетёк в депрессию, с ним надо бороться любыми доступными способами. Как поднимают себе настроение сотрудники, преподаватели и студенты СтГМУ мы также выяснили с помощью электронного опроса. Итак, «как вы поднимаете себе настроение и боретесь с повседневными стрессами?»
На первом месте оказались любители вкусно поесть, — почти четверть опрошенных выбрали этот вариант. Второе место досталось тем, кто во избежание стресса предпочитает общаться с друзьями и близкими людьми (466 человек), спортсмены у нас на третьем месте — 221 человек ответили, что в случае плохого настроения идут в спортзал. 9% (177) людей выручают шоппинг и путешествия, 110 опрошенных оказались трудоголиками, и, чтобы снять стресс, им приходится много работать; ровно такой же процент людей предпочитают избавляться от стресса с помощью медитации. 89 человек в случае плохого настроения меняют имидж или что-то в своем образе, 113 (6%) — готовятся к занятиям и больше читают, недаром книгу называют хорошим другом и лучшим советчиком. У 106 счастливчиков практически не бывает плохого настроения, а на последнем месте в оказании скорой помощи в критических ситуациях оказались витамины, их принимают всего 34 из опрошенных 1912 человек, а это 2%. Вот такая статистика. Будьте здоровы!

10 апреля в Оздоровительно-профилактическом комплексе прошла, пожалуй, самая «вкусная» акция для студентов под названием «Здоровые перекусы».
Вечная проблема студентов — где перекусить, чтобы не было убыточно для кошелька, и как при этом не заработать проблем с желудком. СтГМУ на совесть заботится о будущих врачах. Одним из распространенных заблуждений касательно перекусов является то, что они вредны для здоровья. Но правда в том, что вредны не перекусы сами по себе. Всё дело во вредных продуктах: чипсах, газировке, гамбургерахи т. д.
Руководитель ОПК Т. В. Северенко рассказала ребятам, как важно студенту правильно и вовремя перекусывать, как выбирать закуски и дала советы по формированию индивидуального дневного рациона.
Итак, чтобы подавить чувство голода и набраться энергии на время учёбы, понадобится перекус, содержащий некоторое количество углеводов, белков, клетчатки и жиров. По окончании беседы всех присутствующих ждал приятный сюрприз: стол со здоровыми угощениями.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *