Неделя здоровья в СтГМУ

Неделя здоровья в СтГМУ в самом разгаре! В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному Дню здоровья, сотрудники Центра студенческого здоровья ОПК и студенты-волонтёры провели массовые профилактические акции. 7 апреля максимальное внимание было уделено профилактике зависимости от никотина и борьбе с курением. Помимо стационарных пунктов, где проводилось анкетирование с помощью теста Фагенстрома на определение зависимости от никотина, волонтёры активно посещали места скопления курильщиков. Стоит отметить, что в нашем вузе существует устойчивая тенденция к снижению их числа.

Становится доброй традицией совместная работа коллектива МБУЗ «Городская поликлиника № 1» и сотрудников кафедры поликлинической терапии в общегородских профилактических мероприятиях. Так, студенты 6 курса лечебного факультета и преподаватели кафедры поликлинической терапии приняли участие в общегородской акции «Стоп, гипертония».

Будущие медики измеряли артериальное давление всем желающим, производили измерение обхвата талии и взвешивание пациентов. При этом студенты давали рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказывали о факторах риска гипертонической болезни и методах самоконтроля. Данная акция вызвала живой интерес у населения, обращавшегося за консультацией к нашим студентам. Наградой за это были многочисленные благодарственные отклики, поступившие в администрацию филиала «Городской поликлиники № 1».

Студенты СтГМУ приняли участие в городском фестивале по уличным видам спорт среди студентов вузов, ссузов и учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Мужская сборная СтГМУ заняла первое место в соревнованиях по стритболу. Поздравляем!

К тому же, 7 апреля прошла акция «Хочешь быть здоровым — бегай» (пробег по бульвару им. А. П. Ермолова), в которой приняли участие руководители краевого центра, депутаты городской Думы, студенты высших и средних специальных учебных заведений, в том числе и студенты нашего университета. Во главе забега бежали глава Ставрополя Георгий Колягин и глава администрации Октябрьского района Игорь Серов.

В этот же день в Ставропольском государственном медицинском университете студенты подготовили выставку плакатов «Маленький укус — источник большой опасности».

8 апреля проводилась информационно-просветительская акция «Рациональное питание — основа красоты и здоровья». Эта тема особенно интересует студенток и сотрудниц СтГМУ. В медпункте университета проводилось комплексное профилактическое консультирование — любой желающий мог узнать ресурсы своего здоровья: индекс массы тела, артериальное давление, определить уровень холестерина и глюкозы крови, а также получить индивидуальную рекомендацию специалиста. За два дня работы этой возможностью воспользовались около 200 студентов и сотрудников СтГМУ.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *