Акция, посвященная Всемирному дню больного

11 февраля 2013 года в рамках Всемирного дня больного более 150 студентов-волонтеров СтГМА приняли участие в акции «75 добрых дел – юбилею академии», посетив с дружественной миссией  ряд медицинских и социальных учреждений города и края.

В ГБСУСОН «Ставропольский краевой геронтологический центр», студенты лечебного факультета оказывали помощь  одному из самых сложных отделений центра «Милосердие», где размещены маломобильные пожилые граждане и инвалиды, требующие интенсивного ухода

Студенты стоматологического факультета посетили гериатрическое отделение МБУЗ «Городская клиническая больница № 3» где находятся тяжелобольные пациенты, для которых помощь и забота молодых людей, а главное внимание и неравнодушие к чужому горю стало настоящим подарком и неподдельной радостью. Студенты педиатрического факультета очистили от мусора и облагородили прилегающую  территорию и двор ГУ «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», в благодарность за это администрация учреждения провела обзорную экскурсию, показав и рассказав будущим врачам о новых возможностях комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Также в этот день для воспитанников ГКООУ «Санаторный детский дом № 12» студенты педиатрического факультета провели  беседу на тему «Заболевания детей и взрослых, обусловленные вирусом папилломы, и их первичная профилактика». Во время встречи подростки активно участвовали в беседе, задавая вопросы при обсуждении проблемы данной инфекции.

Актив Союза Студентов СтГМА совместно с вокальным ансамблем «Vita» подготовили и провели на базе  МБУЗ «Детская городская клиническая больница им. Г. К. Филиппского» масштабное театрализованное представление по мотивам сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит» в которое, помимо увлекательного сюжета, вошли разнообразные игры, конкурсы загадок, стихов и пародий, тематические викторины и вокальные номера. Результатом оригинальной задумки стало море детских улыбок и отличное настроение, которым ребята зарядились на много времени вперед.

В свою очередь, мы, организаторы,  так же благодарны ребятам. И с особой гордостью   признаем, что принципы добровольчества хорошо понятны, знакомы и легко воспринимаются нашими студентами. Вся помощь действительно идет от сердца с искренним бескорыстием и добротой. По завершении акции, студенты в один голос заявили, что готовы и дальше, в полной мере, продолжать участвовать в волонтерской деятельности, не только во время специально организованных мероприятий, но и просто, по зову души!

И мы считаем, что это самое важное в воспитании будущих врачей: бескорыстие, человеколюбие и самозабвенное служение избранной профессии.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *