Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – традиционно является Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно в этот день повсеместно проводится акция «Белый цветок жизни», символом которой был выбран цветок ромашки.

Не остался в стороне от этого события и Ставропольский государственный медицинский университет. Студенты-волонтеры уже не первый год в течение марта посещают учебные заведения города с основной целью – познакомить как можно больше представителей подрастающего поколения с проблемой туберкулеза, способах заражения и профилактики этого заболевания, довести до их сознания необходимость бережного отношения к своему здоровью.

В 2014 году, в преддверии Дня борьбы с туберкулезом в данной акции приняли участие более 670 школьников города Ставрополя.

Так же, 24 марта волонтеры педиатрического факультета приняли участие в праздничном концерте, посвященном Всемирному дню туберкулеза, проходившем на базе Краевого «Детского санатория «Дружба» для больных легочным туберкулезом».

Итогом всех мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом,стала акция «Белая ромашка». Волонтеры проводили информационные беседы и распространяли буклеты среди студентов и преподавателей вуза, а так же жителей и гостей города Ставрополя.

С 11 по 14 марта студенты-волонтеры всех факультетов Ставропольского государственного медицинского университета совместно с краевым клиническим противотуберкулезным диспансером подготовили и провели масштабную информационно-профилактическую акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Более 670 школьников города Ставрополя приняли участие в акции и получили необходимые знания о профилактике туберкулёзных заболеваний.

Программа мероприятия была насыщена разнообразными формами подачи материала, например просмотром тематического фильма и изучением красочных информационных буклетов, содержащих в себе основные сведения о симптомах и профилактике болезни. Также школьникам представилась возможность продемонстрировать знания и закрепить полученный материал.

Каждая группа участников готовила социальный проект о профилактике здорового образа жизни. Учитывая возрастную категорию аудитории (8−11 классы), с которой работали волонтёры, весь материал был представлен в форме деловой игры. В заключение профилактических встреч ребята изготавливали символ борьбы с туберкулёзом — белую ромашку, подписывая лепестки с пожеланиями здоровья и личным представлением о том, каким должен быть здоровый человек. В награду, самые активные участники оставили себе на память значки с символикой белой ромашки.

Особо хотелось отметить совместный визит волонтеров отряда «Милосердие» и членов бы профсоюзного комитета студентов СтГМУ в Краевой «Детский санаторий „Дружба“ для больных легочным туберкулезом». С неподдельной радостью и искренним восторгом маленькие пациенты встретили гостей из медицинского университета. Для ребят была подготовлена специальная развлекательная программа с просмотром тематического мультфильма, конкурсами, играми и, конечно же, подарками.

В знак признательности, администрацией санатория, в адрес ректора СтГМУ, профессора В. Н. Муравьевой была направлена благодарность студентам «за прекрасно проведенную акцию по профилактике и своевременному выявлению туберкулеза в виде игровой программы для детей, находящихся на длительном лечении на территории санатория „Дружба“, и благотворительную помощь в виде канцелярских товаров и школьных принадлежностей».

Мы выражаем благодарность всем волонтерам, за проявленную инициативу, высокий уровень подготовки и проведения профилактической акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
Хотелось бы сказать отдельное спасибо администрациям школ № 1, № 2, № 39, гимназии № 9 и Краевому «Детскому санаторию „Дружба“ для больных легочным туберкулезом» за оказание помощи в организации мероприятия.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *