Всемирный День здоровья в СтГМУ

В рамках празднования Всемирного Дня здоровья в Ставропольском государственном медицинском университете состоялась масштабная информационно-просветительская акция «Будь здоров!», подготовленная совместными усилиями специалистов центра воспитательной и социальной работы, центра студенческого здоровья, центра психологической помощи и сотрудников оздоровительно-профилактического комплекса, студенческими общественными организациями.
Со 2 по 8 апреля Студенческим добровольческим центром СтГМУ были организованы и проведены на базе средних образовательных учреждений Ставрополя и Шпаковского района тематические мероприятия:

  • выставка рисунков «Здоровый Я – здоровая Россия» для школьников 1-3 классов;
  • тематический урок по основам здорового образа жизни;
  • спортивно-образовательное мероприятие «Заряди организм жизнью» (квест);
  • брейн-ринг для школьников;
  • дебаты «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым?».

В городских лечебно-профилактических (поликлиниках №5 и №6, кабинете здорового ребенка поликлиники №1) и учебно-образовательных (лицей №14, школы №№6, 18, 19) учреждениях волонтёрами-медиками проводилась скриниговая оценка здоровья населения Ставрополя.
4 апреля активом Союза студентов при поддержке центра культуры и досуга были организованы и проведены межвузовские соревнования по Брейн-рингу на тему здорового образа жизни.
Со 2 по 6 апреля в академических группах 1-2 курсов проводились тематические кураторские часы.
С 4 по 9 апреля в переходе между главным корпусом и учебно-лабораторным корпусом СтГМУ была развёрнута выставка плакатов «Вернисаж здоровья» студентов академических групп 1-2 курсов, лучшие работы были отмечены памятными сувенирами.
Студенты-волонтёры раздавали на улицах города информационные буклеты, посвящённые профилактике различных заболеваний.

Также с 3 по 8 апреля студенты университета приняли участие во флеш-мобе #БудьЗдоров в социальных сетях, целью которого было размещение публикаций с полезными советами и историями личных примеров здорового образа жизни «Лайф-хаки ЗОЖ».
6 апреля утро в СтГМУ началось с массовой оздоровительной зарядки студентов и сотрудников университета во внутреннем дворе университета. В этот же день в фойе 1 этажа главного корпуса университета были размещены семь информационно-тематических площадок под общим названием «Горячая точка», где все желающие имели возможность:

  • получить полезную информацию о наиболее распространенных заболеваниях и средствах их профилактики из просветительских плакатов, листовок и буклетов;
  • принять участие в диагностике психосоматических растройств личности с применением авторской проективной методики «Птица» (доцент, Э. Г. Абакарова);
  • принять участие в скрининговой оценке ресурсов здоровья с определением степени сердечно-сосудистого риска, включая экспресс-диагностику уровня холестерина и глюкозы (М. С. Шахмурадова);
  • пройти экспресс-опрос на тему осведомленности населения о проблемах наркомании, сахарного диабета, нарушений эндокринной системы.

Центром студенческого здоровья совместно с кафедрой факультетской терапии были проведены:

  • биоимпедансометрия с целью определения структуры тела для выявления факторов сердечно-сосудистого риска;
  • исследованиЕ возраста сосудистой системы аппаратом «BPlab»;
  • исследование психоматорных показателей на приборе «Механический теппингсчетчик» (профессор Е. В. Чудновский);
  • экспресс-анализы капиллярной крови для определения уровня глюкозы и липидограммы;
  • викторина с раздачей полезных призов за правильные ответы.

Завершились тематические мероприятия массовым спортивным соревнованием студентов «Забег на 8.0 километров», посвящённом 80-летию СтГМУ (площадки Комсомольского пруда Ставрополя).

В целом в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню здоровья, приняли участие более 2850 студентов, сотрудников и преподавателей университета, а также жителей и гостей Ставрополя.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *