Год добровольца в СтГМУ

В университете подведены итоги реализации программы мероприятий Года добровольца в СтГМУ. В течение года студенты-волонтеры университета активно участвовали в программах и проектах, связанных с добровольческим движением в России.

На мероприятии собрались представители всех добровольческих объединений вуза: Студенческого добровольческого центра, кафедры волонтерства Союза студентов, факультетских волонтерских отрядов.

Руководители волонтерских отрядов представили презентации о работе по направлениям за 2018 год. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения лучших добровольцев и вручение личных карточек волонтера СтГМУ

Сегодня добровольческий актив университета составляют 338 студентов. Студенты-волонтёры вуза за прошедший год участвовали в программах и проектах добровольческих движений по всей стране:

— Всероссийском движении «Доброволец России»;

— Всероссийской ассоциации волонтерских центров;

— общероссийском общественном молодежном движении «Ассоциация студентов и студенческих объединений России»;

— Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики»;

— общероссийском движении «Волонтеры Победы»;

— общественном движении партии Единая Россия «Молодежка ОНФ»;

— Всероссийском донорском движении;

— региональных программах и проектах движения добровольцев;

— слетах добровольцев Северного Кавказа «Доброград».

В Год добровольца студенты университета стали участниками многочисленных форумов, слетов, конференций, обучающих семинаров и тренингов, таких как:

— Международный форум добровольцев с торжественной церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России-2018»

— VII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» (г.Ульяновск);

-V Всероссийский молодежный образовательный форум «Спешите делать добро» (г.Санкт-Петербург);

— Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов «Моя профессия — мое будущее» (г.Казань),

— V Общероссийский форум «Россия студенческая», а также межрегиональные форумы;

— V Северо-Кавказском слете добровольцев «ДобрАлания- 2018»;

— Межрегиональный добровольческий образовательный форум медицинских образовательных учреждений «Вектор Добра» (г.Махачкала).

Волонтеры университета прошли обучение в рамках Российских слетов «Доброград мастеров-2018», «Зимний Доброград -2018», Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук- 2018», окружной Школы волонтеров-медиков Северо-Кавказского Федерального округа.

Следует отметить, что «Зимний Доброград -2018» проходил на базе нашего университета, и лидеры волонтерского движения СтГМУ выступили в качестве модераторов двух образовательных площадок.

Двое студентов – волонтеров вуза прошли подготовку на сертифицированных курсах подготовки инструкторов по направлению «Медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий» (г.Москва).

Более 80 добровольцев СтГМУ обеспечивали медицинское сопровождение фестиваля «Российская студенческая весна-2018», который прошел в мае в Ставрополе. 16 студентов-медиков работали в медицинской службе фестиваля, 10 представителей СтГМУ оказывали помощь другим службам фестиваля, а также 127 гостям из 5 регионов России, которые проживали в общежитиях СтГМУ и питались на базе университета.

Волонтерский отряд студентов-медиков СтГМУ участвовал в обеспечении медицинского обслуживания участников Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук-2018».

Работа волонтёров СтГМУ признана на Всероссийском и региональном уровнях:

— Екатерина Панферова стала грантополучателем Северо-Кавказского форума «Машук — 2018» с проектом «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий» и утверждена координатором штаба Ставропольского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»;

— студентка СтГМУ Нелли Акопова стала победителем регионального этапа Всероссийского межнационального форума «Российский студент – 2018» в номинации «Доброволец года». Кроме того, ей вручены памятная медаль и грамота, подписанные Президентом России В. В. Путиным по итогам организации и проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи.

Успешному проведению мероприятий Года добровольца способствовало методическое и организационно-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности, обеспеченное в СтГМУ. Активно работали «Школа подготовки волонтера-медика», Школа проектной деятельности, проведены конкурсы социально-значимых волонтерских проектов внутривузовского и межрегионального уровня, круглые столы по обсуждению проблем волонтерской и проектной деятельности, мастер-классы, встречи, тренинги известными и признанными экспертами в области добровольчества, проектной деятельности, молодежной политики, презентации лучших проектов студентов — победителей всероссийских и межрегиональных конкурсов для студентов первых курсов.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *