СтГМУ — против СПИДа!

1 и 2 декабря в рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, в стенах Ставропольского государственного медицинского университета состоялась тематическая акция «СтГМУ — против СПИДа!».

С целью информирования молодежи об опасности заболевания, методах профилактики и пропаганды здорового образа жизни студенты -волонтеры раздали 370 буклетов студентам, преподавателям и сотрудникам вуза. Также, для студентов первых курсов всех факультетов, была организована тематическая встреча с заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением ГМБУЗ «Ставропольский краевой центр СПИД» О. А. Каитовой.

Студенты-медики считают, что, благодаря проведению подобных профилактических мероприятий, у молодежи университета, а также их близких и друзей будет возможность в доступной форме узнать всю правду о ВИЧ — заболевании, причинах его возникновения, способах передачи и впоследствии максимально оградить себя от этого коварного недуга.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

«Сократить разрыв» — такая тема выбрана в этом году для проведения компании Всемирного дня борьбы со СПИДом, и для его сокращения в Оздоровительно-профилактическом комплексе проходит неделя тематических акций «СтГМУ против СПИДа»: сотрудники профилактория и медицинского пункта раздали более 500 буклетов студентам, преподавателям и сотрудникам вуза, организовали выставку плакатов и рисунков (предоставленных «Ставропольским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»), проведены круглые столы, диспуты, тематические уроки, кураторские часы с участием 102 группы — куратор Г. Г. Петросян, 109 группы — куратор — П. А. Гончаров, где психолог Центра педагогической и психологической поддержки Л. Г. Сидорова прочла лекцию на тему: «Психология СПИДа», вовлекшую и студентов, и зам. декана лечебного факультета по воспитательной работе О. М. Ермакову, и специалиста по работе с молодежью Центра воспитательной и социальной работы С. А. Вартанову в диспут: «Чего мы должны бояться?».Проведенные мероприятия направлены на всестороннее освещение проблемы ВИЧ/СПИДа, способов заражения и путей передачи этого заболевания, снижение частоты рискованного поведения, мотивацию на здоровый образ жизни, исключающий риск передачи ВИЧ.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *