Студенты-медики за гуманизм, безопасность, против экстремизма

8−9 октября на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялся Региональный молодёжный Форум «Студенты-медики за гуманизм, безопасность, против экстремизма» студенческого актива научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский».

В форуме приняли участие более двухсот студентов-медиков и активистов из Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республик, а также республик Ингушетия, Дагестан и Ставропольского края (Ставрополь, Пятигорск).

Работа форума была нацелена на выработку общей позиции студентов НОК «Северо-Кавказский» в отношении распространения идей национализма, экстремизма и терроризма, направленных на раскол национального единства, уничтожение целостности Российского государства.

Рост количества неформальных молодёжных движений экстремистской направленности, приобщение к ним студенчества, вербовка новых участников террористических группировок актуализируют стремление студенческой молодёжи вузов, входящих в НОК «Северо-Кавказский», противостоять этим процессам, объединять свои усилия в реализации продуктивных гражданских и социальных инициатив, молодёжных проектов.

Студенческий актив вузов кластера в рамках программы форума взаимодействовал с экспертами в области межнациональных отношений, молодёжной политики и образования, государственными служащими, руководителями общественных организаций. В программу форума были включены тренинги, семинары, лекции, дискуссии, заседания круглых столов. Внимание студентов было сосредоточено на выработке общих позиций к проблеме молодёжного экстремизма и определении стратегии и форм совместной деятельности по объединению студенчества вузов, участников НОК «Северо-Кавказский», в реализации совместных социально значимых проектов.

Участники форума приняли совместное решение о старте региональной информационной акции «Студенты-медики за гуманизм, безопасность, против экстремизма», которая 10−15 октября 2016 года пройдет в семи городах-столицах Северо-Кавказского федерального округа.

Итогом работы форума стало создание Координационного студенческого совета научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский», определение общей стратегии и траекторий совместной работы в реализации студенческих социальных, профессионально направленных, творческих и спортивных мероприятий, а также принятие резолюции и обращения к молодёжи Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках форума, на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна», прошла «Школа актива» для студентов первых курсов. На торжественном открытии форума присутствовали почётные гости: председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации, заведующая кафедрой организации здравоохранения СтГМУ В. Н. Муравьёва, заместитель министра — начальник отдела молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края Д. С. Донецкий, заместитель главы администрации города Ставрополя по вопросам безопасности Д. В. Алпатов, руководители делегаций, представители вузов научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский», члены ректората СтГМУ.

Участников форума приветствовал ректор Ставропольского государственного медицинского университета, профессор В. И. Кошель, который пожелал им плодотворной совместной работы, новых профессиональных и творческих открытий, ярких впечатлений, интересных знакомств.

В ходе работы «Школы актива» для участников были подготовлены мастер-классы личностного роста:

• «Союз студентов СтГМУ и Студенческий профком СтГМУ — это твоя возможность реализовать себя! Включайся!» (руководители выпускники СтГМУ: председатель ППО студентов, врач-ординатор И. Г. Потапова, врач-ординатор Н. К. Антонов);
  • «Как совмещать учебу в медицинском вузе и творческое хобби» (руководитель: выпускница СтГМУ, заведующая приёмного отделения ГБУЗ СК Краевой детской клинической больницы, врач-педиатр Л. Л. Автандилян);
  • «Командообразование» (руководитель: выпускница СтГМУ, врач-отоларинголог Л. Маршенкулова);
  • «Выявление биологической предрасположенности к лидерству у студентов медицинского вуза» (руководитель Центра психологической поддержки студентов Э. Г. Абакарова и психолог Центра психологической поддержки студентов Л. В. Литвинова);
  • «Стирая шаблоны» (руководители: студентки педиатрического факультета, члены координационного совета Союза Студентов СтГМУ Ю. Валуйская и В. Хадаева).

Вечером первого дня состоялась психологическая игра «Город выборов».

Впервые в этом году в качестве вожатых выступили выпускники университета, уже связавшие свою судьбу с профессиональной медицинской деятельностью. «Ветераны» студенческого актива показали блистательный пример первокурсникам, как успешно совмещать учёбу, научную деятельность и студенческое творчество.

По результатам работы «Школы студенческого актива» было определено шесть студенческих лидеров, которыми стали:

• Байрамкулов Шамиль 137 группа, стоматологический факультет;
  • Вдовик Александра 125 группа, педиатрический факультет;
  • Гапураева Алина 110 группа, лечебный факультет;
  • Волкова Юлия 128 группа, педиатрический факультет;
  • Голубенко Анастасия 123 группа, педиатрический факультет;
  • Кантаева Иман — студентка лечебного факультета Чеченского государственного университета.

Лучшим организатором признана Алена Мельникова, студентка 324 группы педиатрического факультета.

Лучшим вожатым — Ростислав Горский, врач-ординатор Мос­ковс­кого областного научно-ис­сле­до­ва­тельс­кого кли­ни­чес­кого инс­ти­тута име­ни М. Ф. Вла­ди­мирс­ко­го.