XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

С 14 по 22 октября в Сочи состоялся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, собравший около 25 тысяч участников в возрасте от 18 до 35 лет более чем из 180 стран. На протяжении недели гости фестиваля, волонтёры и спикеры участвовали в десятках мероприятий, обменивались опытом и контактами. Делегация Ставропольского края составила 113 человек, в том числе студенты СтГМУ Денис Беловицкий (5 курс лечебного факультета), Дарья Затона (3 курс лечебного факультета), Марьям Боташева (6 курс педиатрического факультета), Оксана Бочко (5 курс стоматологического факультета), Ирина Потапова (ординатор 2-го года обучения). Студентка 4 курса лечебного факультета Неля Акопова также приняла участие в фестивале в качестве волонтёра.

В рамках фестиваля прошли встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, главой МИД РФ Сергеем Лавровым, политиком Владимиром Жириновским, оратором НикомВуйчичем, писателем Сергеем Лукьяненко, генеральным продюсером телеканала Матч ТВ Тиной Канделаки, председателем комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонидом Слуцким, руководителем благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианой Гурцкой и другими общественными деятелями. Все дискуссионные площадки делились по следующим направлениям:

• Экология и здоровье
  • Гражданская платформа развития
  • Проектирование будущего
  • Технологии будущего
  • Экономика для будущего развития
  • Будущее науки и глобального образования
  • Глобальная политика

Дискуссионные площадки на фестивале не пустовали ни у кого из спикеров, вниманием пользовались и профессор нейробиологии, и политики, и спортсмены.

Участники ВФМС проводили массу времени не только на образовательных и политических площадках, но и на всей территории Олимпийского парка Сочи — воркаут, футбол, танцы, йога, катание на коньках. В свободное время была возможность посетить театры, съемки телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Многие и вовсе устраивали собственные развлечения: брали барабаны или другие инструменты и прямо у входа в Медиацентр показывали шоу. На протяжении недели проводились различные мастер классы, например, сделать фигурки из глины мог каждый участник. Не стали исключением студенты нашего университета, которые создали свою композицию «СтГМУ».

Каждому участнику организаторы ВФМС подарили комплект одежды в память о фестивале, значок и мобильный телефон с символикой фестиваля.

Студенты Ставропольского государственного медицинского университета отметили, что атмосфера была невероятно дружелюбная, удалось познакомиться и подружиться с иностранными коллегами.