Всемирный день памяти жертв СПИДа

13 мая в канун Всемирного дня памяти жертв СПИДа (15 мая) активом Союза студентов Ставропольского государственного медицинского университета была проведена волонтерская акция, призванная привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14−15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Во время акции волонтеры раздавали буклеты, в которых содержалась информация об опасности СПИДа. Студенты с помощью просветительских материалов рассказывали молодым людям в университете и на улицах города о способах заболевания и профилактике лечения ВИЧ-инфекций. Всего в акции приняли участие более 320 человек.