Масленица в СтГМУ

28 февраля в СтГМУ прошли масленичные студенческие гуляния. Масленица — один из немногих праздников, сохранивший истинный дух древней Руси.

— Дорогие студенты, как же приятно видеть вас здесь такими радостными, искромётными, и, самое главное, соблюдающими традиции нашей любимой России. Мы здесь все такие разные, но мы вместе — и сила наша в единстве. Прекрасно, что мы отмечаем такие праздники — именно они дают нам силу, заряжают позитивом и энергией, — отметила ректор университета, профессор В. Н. Муравьёва. Желаю, чтобы этот дух веселья и задор вы пронесли через всю жизнь. С праздником!

Шумные весёлые народные гуляния, яркие наряды и богатый стол — всё это создало неповторимую атмосферу праздника. Представители разных национальных культур и обычаев соревновались в исконно русских играх и забавах. Все веселились от души, несмотря на пасмурную погоду. Каждый факультет разбил своё подворье, ребята состязались в умении исполнять песни и частушки.

И действительно, всем нашлось развлечение по душе. Желающие могли проверить свою точность в бросании валенка или собраться дружной командой от факультета, чтобы перетягивать канат. Атмосферу праздника дополняли яркие нарядные костюмы, посуда и элементы декора в славянском стиле, столы с традиционными русскими угощеньями, где всем были предложены чай, блины и другие угощения.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *