Традиции Кавказа – дела людей доброй воли

12 декабря на базе Ставропольского дворца детского творчества прошло пленарное заседание VI Ставропольского Форума Всемирного русского народного собора «Традиции Кавказа – дела людей доброй воли». Возглавил заседание Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с выступлением на тему «Служение милосердия Русской Православной Церкви».

— Добровольчество — это маленький подвиг, но за маленьким подвигом может вырасти способность совершать великие дела и великие подвиги, то есть становиться сильной личностью. – отметил Митрополит Ставропольский и Невинномысский в обращении к собравшимся.

Мероприятие объединило около 600 ведущих политиков и общественных деятелей, духовных лидеров традиционных конфессий, авторитетных учёных и специалистов разных профессиональных сфер, которые обсудили развитие добровольчества в студенческой среде, благотворительности, патриотическом воспитании, медицинской сфере. В программе двухдневного форума — пленарное заседание, работа пяти секций, выставка проектов добровольческих организаций и объединений, освящение собора святого равноапостольного князя Владимира в Ставрополе.

В СтГМУ прошла четвёртая секция VI Ставропольского Форума Всемирного русского народного собора — «Добровольчество в сфере здравоохранения, социальной поддержки семьи и детей, сопровождения людей с инвалидностью в Северо-Кавказском федеральном округе». В работе секции приняли участие студенты и представители профессорско-преподавательского состава университета. Открыл мероприятие ректор Ставропольского государственного медицинского университета В.И. Кошель. Ведущим секции выступил Архиепископ Калмыцкий и Элистинский Юстиниан.

С приветственными словами к собравшимся обратились министр здравоохранения Ставропольского края В.Н. Мажаров и начальник отдела реализации направлений медицинского волонтёрства Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» К.В. Изотина.

На секции представила доклад «Этические основы медицинской деятельности» доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой биоэтики ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И, Пирогова» И.В. Силуянова. С докладом «Медико-социальная и духовная поддержка психического здоровья граждан старшего возраста» выступила доктор медицинских наук, психиатр, президент Благотворительного Фонда медико-социальной, правовой и духовной помощи гражданам старшего поколения «Геронтологическая защита» имени преподобного Гавриила Седмиезерного (Зырянова) Л.Е. Пищикова.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СтГМУ В.А. Аксененко посветил своё выступление теме «Преждевременные роды – высокий риск инвалидизации детей». Заведующий кафедрой медико-социальной экспертизы с курсом гериатрии Ставропольского государственного медицинского университета представил доклад «милосердие – основа оказания медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста».

Доклад «Формирование добровольчества на юге России: 20 лет Движению добровольцев Ставрополья» представил собравшимся доцент кафедры социальных технологий института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета, руководитель Движения добровольцев Ставрополья В.В. Митрофаненко. Координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Ставропольском крае Л.В. Хенкина поделилась опытом работы Ставропольского регионального отделения ВОД «Волонтёры-медики», как успешной практикой межведомственного взаимодействия.

В работе секции уделили особое внимание выступлениям представителей координаторов и руководителей добровольческих движений и объединений из республик Северо-Кавказского федерального округа.