Всемирный день отказа от курения

С 28 по 31 мая Добровольческим центром Ставропольского государственного медицинского университета, при поддержке ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ и Всероссийского студенческого отряда «Волонтеры-медики» (Ставропольский край) проводилась масштабная профилактическая акция, посвященная Всемирному Дню борьбы с курением.

Целью данной акции явились: популяризация здорового образа жизни; привлечение внимания к проблемам курения жителей г. Ставрополя и Ставропольского края распространение информации о способах отказа от курения.

В корпусах Ставропольского государственного медицинского университета, прилегающих к ним территориях, Городской клинической поликлиники № 6, улицах города волонтеры раздавали информационные буклеты, проводили социальный опрос, предлагали обменять табачные изделия на свежие фрукты и овощи.

31 мая в холле СтГМУ была проведена акция «Мы против курения!», подготовленная центром студенческого здоровья и волонтерами стоматологического факультета. Участники активно ставили подписи на плакате «Против курения», проверяли уровень сахара в крови, каждый испытуемый проходил тест Фагерстрема и сдавал «smoke check» на уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе; впервые была применена разработанная ЦСЗ видеопсихотерапевтическая методика поддержки отказа от курения.

В целом, в мероприятии, посвященном Всемирному Дню борьбы с курением, приняли участие более 750 человек из числа студентов, преподавателей, жителей и гостей города Ставрополя.