Информационно-профилактические акции

В марте студенты-волонтёры всех факультетов Ставропольского государственного медицинского университета подготовили и провели масштабную информационно-профилактическую акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Более 680 школьников города Ставрополя приняли участие в акции и получили необходимые знания о профилактике туберкулёзных заболеваний.

Программа мероприятия была весьма насыщенна: просмотр тематического фильма, изучение красочных информационных буклетов, содержащих в себе основные сведения о симптомах и профилактике болезни. Также школьникам представилась возможность продемонстрировать знания и закрепить полученный материал.

Каждая группа участников готовила социальный проект о формировании навыков здорового образа жизни. Учитывая возрастную категорию аудитории, с которой работали волонтёры (учащиеся 8−11 классов), весь материал был представлен в форме деловой игры. В заключение профилактических встреч ребята изготавливали символ борьбы с туберкулёзом — белую ромашку, подписывая лепестки с пожеланиями здоровья и личным представлением о том, каким должен быть здоровый человек. В награду, самые активные участники оставили себе на память значки с символикой белой ромашки.

Особо хотелось отметить совместный визит волонтеров отряда «Милосердие» и членов Союза студентов СтГМУ в краевой детский санаторий «Дружба» для больных лёгочным туберкулезом. С неподдельной радостью и искренним восторгом маленькие пациенты встретили гостей из медицинского университета. Для ребят была подготовлена специальная развлекательная программа с просмотром тематического мультфильма, конкурсами, играми и, конечно же, подарками.

Мы выражаем благодарность всем волонтёрам за проявленную инициативу, высокий уровень подготовки и проведения профилактической акции, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *